読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

あきたポタリング日記

ポタリングとは、気の向くままに自転車で散歩をすること。 四季の美しい風景の中を のんびり走るのが好きです。 気になるアイテムやオススメのコースを紹介します。(2016年8月にnaturumから引っ越し)

2009スポニチ佐渡ロングライド210

2009年05月17日(日)開催! エントリーを開始しました。 (申込期間:2009年01月21日~2009年04月10日)公式ホームページスポーツエントリーの案内ページ
参加するかどうかは別にしておいて、果たしてシゴトを休まないで、 秋田から行って帰ってこられるのかどうか、検証してみました。 ====

《行き》5月16日(土)《帰り》5月17日(日)
5:49発 秋田
羽越本線 普通 酒田行き
↓1時間56分
↓4,620円
7:45着 酒田

8:54発 酒田
特急いなほ6号 新潟行き
↓2時間06分
↓自由席1,680円 
11:00着 新潟

12:30発 新潟港
↓2時間30分
佐渡汽船カーフェリー
↓2,320円
15:00着 両津港
16:30発 両津港
佐渡汽船ジェットフォイル
↓11,250円

17:30着 新潟港

18:44発 新潟
特急いなほ11号 酒田行き
↓2時間14分 4,620円
↓自由席1,680円 
20:58着 酒田

21:17発 酒田
羽越本線 秋田行
↓1時間42分

22:59着 秋田

ジェットフォイルは荒天に弱いので、悪天候だったらフェリーの方が無難。 ・・・果たして、何キロコースだったら間に合うのかなぁ・・・?

広告を非表示にする