秋の発荷峠・十和田湖サイクリング
10月9日(日) 秋晴れの1日、小坂町を起点に、カーサイクリング。 樹海ロードの急坂を登って標高840mの笹森展望所、十和田湖を俯瞰で一望する紫明亭展望台、発荷峠展望台と絶景の3連発、湖畔に降りたら「乙女の像」で記念写真、再び発荷峠を登って大湯温泉からストーンサークルへ、最後は毛馬内に残る古い町並み「こもせ」を見て、秋田県最北の町をサイクリングで満喫して帰ってきました。 小坂町>七滝>笹森峠>紫明亭展望台>発荷峠>和井内>休屋>和井内>発荷峠>中滝>大湯温泉>環状列石>毛馬内>小坂町
銀輪のある風景 http://cycling.jpn.org/zizou/ (「自転車ツーリングの記録」をクリックしてご覧ください)
==== こちらもあわせてご覧ください。
小坂鉱山事務所 発荷峠から十和田湖 大湯ストーンサークル 芝居小屋 康楽館